Новости | Японский блог "Сад Камней"

Category Archives: Новости

Эволюция бумаготворчества

Все началось в далекие времена в загадочных восточных землях. Именно там, в древнем Китае, где изобрели бумагу, зародилось искусство оригами. Поначалу сложенную особым образом бумагу использовали в религиозных обрядах. Эту традицию успешно развивали и японцы. А в 19 веке Фридрих Фрёбель предложил ввести занятия по оригами в детских садах для развития мелкой моторики у детей.

Лучшее место для детства — Япония

Такой вывод обнародован в отчете британской неправительственной организации «Спасти детей» (Save the Children). Наихудшей страной называется Сомали. Россия оказалась практически в первой трети мира. Авторы Индекса детского развития-2012 обеспокоены тенденцией недоедания среди детей. Это накладывает отпечаток на прогресс двух последних десятилетий, когда начала сокращаться младенческая смертность и расти количество детей в школах. Согласно отчету организации, […]

Ничто не пропадает зря.

Японская компания Tokyo Sewage попросила исследователя Мицуики Икеда из лаборатории Окаяма найти способ использования городских нечистот. Ученый разработал технологию для извлечения протеинов из человеческих экскрементов и изготовления из них искусственного мяса. С целью придания продукту съедобного вида Икеда добавил красный краситель и сою для вкуса (просто представляю как он тестировал вкус, наверное, пришлось самому попробовать:)

Перегрузки для бактерий.

Команда японских ученых из Агенства по морским и геологическим исследованиям, возглавляемая Сигеру Дегучи, провела серию экспериментов для доказательства способности микроорганизмов выдерживать громадные перегрузки.

Мумия династии Мин

Когда в Китае близ города Тайчжу начали строительство дороги, случайно было обнаружено захоронение 600-летней давности. Это оказалась женщина, тело которой пролежало в деревянном гробу, залитом водой. По этой причине находке дали прозвище «мокрая мумия».

3D телевизор без очков

На японском рынке впервые появился 3-D телевизор, который можно смотреть без специальных очков. Это продукт компании Toshiba с оригинальной интегрированной схемой, преобразующей каждый исходный кадр в 9 параллаксных изображений, отличающихся друг от друга.

«Акацуки» пролетел мимо

Все все время пишут о старой Японии, о традициях, кухни и т.п. Но почему-то обходят стороной современную Японию с ее высокими технологиями. И вот мне попалась довольно интересная статья о космическом зонде «Акацуки».

Лунное затмение сегодня наблюдали в Японии

Жители  районов на севере Японии должны были полюбоваться полным затмением Луны, которое происходило в Японии впервые за последние 3 года. Но некоторые источники говорят, что из-за плохой погоды далеко не всем это удалось. Во вторник полное затмение Луны можно было наблюдать, главным образом, в северной японской префектуре Хоккайдо.

Фотограф Шиндзо Маэда. Shinzo Maeda

Шиндзо Маэда родился в городе Хачиодзи в предместье Токио в большой семье. Отец работал в лесообрабатывающей промышленности. В 1935 г. Синдзо поступил в Техническое училище Хачиодзи, где изучал технологию окрашивания текстиля. В 1936 заинтересовался фотографией, т.к. у его двух братьев была фотокамера. Вскоре он получил собственный фотоаппарат японского производства Baby Pearl.

До середины девятнадцатого века, японские карты как правило, не включают острова Хоккайдо, известным ранее как Ezo. Хотя в настоящее время земля острова составляет около 21% от общей массы земли Японии, до 19-го века он по-прежнему рассматривается японцами как таинственная иностранная земля, населенная дикими людьми. Этих диких людей называли Айну, отдельные племена с уникальной культурой и […]

500-летняя мумия кореянки.

Ученые-исследователи Согенского НИИ культурных ценностей в Сеуле нашли 500-летнюю мумию кореянки. Ее гроб находился под промышленным комплексом в Осанне, что недалеко от столицы Южной Кореи.

В Японии создали специальный штаб для поимки обезьяны

Власти города Мисима в японской префектуре Сидзуока усиливают меры для поимки агрессивной обезьяны, с конца августа нападающей на жителей города. Об этом сообщила телекомпания NHK в понедельник. К поимке обезьяны подключены уже 200 полицейских и охотников. Жителям города обещано вознаграждение в 200 тысяч иен (2,3 тысячи доллар, если им удастся запереть обезьяну в доме.

Следящие билборды

В Японии в  режиме тестирования работают цифровые рекламные щиты, способные различать пол и примерный возраст находящихся вблизи людей. На основании этих параметров выбирается наиболее подходящая реклама, сообщает Agence France-Presse.

Японцы не хотят 3D-телевизоров

Большинство японцев не желают переходить на телевизоры с 3Д поддержкой.

Космическое электричество.

К 2040 году Япония планирует запустить космическую электростанцию. Проект Mitsubishi и IHI по созданию огромного космического генератора солнечной энергии (электростанции) оценивается в $21 млрд. На протяжении 30 лет разработчики хотят разместить на орбите генератор, который будет производить электроэнергию и транспортировать ее на нашу планету с помощью волнового излучения.