Мой дом — моя крепость | Японский блог "Сад Камней"

Мой дом — моя крепость

earth_building

В конце 80х годов прошлого века американские военные получили спутниковые снимки китайской территории. На них была крупная группировка меконтинентальных ракет шахтного базирования. Ястребы из Пентагона не на шутку испугались и решили использовать диверсионную разведгруппу. Оказавшись в горах Уишань, они увидели, что то были не шахты, а дома-деревни необычной формы.

Там, где холмы равнинного Китая встречают Тихий океан цепочкой живописных гор, в провинции Фудзянь расположены ни на что не похожие дома-деревни тулоу.

showimageashx

Тулоу — замок, желательно круглый, в 3-4 этажа, возведенный семейным кланам народности хакка. В замке селятся  только члены рода, порой более сотни семей одновременно.

Предположительно первые тулоу начали строиться еще во времена династий Южная сун (960-1279) и Юань (1271-1368).

В большинстве своем тулоу строились из смеси глины, песка и извести, укладываемой и засушиваемой прямо на солнце. Но некоторые замки построены из обожженного кирпича и даже гранита. Круглая форма построек имеет несколько преимуществ:

1) Круглое легче строить благодаря секционной симметрии проекта;

2) Экономнее расходуются материалы;

3) Цилиндрическое здание более устойчиво при землетрясениях;

4) Меньше скандал при разделе комнат (равномерный свет, одинаковая вентиляция, нет «угловых» комнат).

5) Согласно местным поверьям, для злых духов угол — излюбленное место.

Интересно узнать, что за люди жили в тулоу. Благодаря конфуцианству у китайцев был развит культ предков, который способствовал укреплению роли семьи. Сплоченность клана была залогом успеха его членов. Из-за издержек уездной политики и этнических конфликтов развернулось массовое строительство тулоу.

ec2c5d9b279f4d8dc53a73b5d177b8b3

Толщина внешних стен тулоу достигает 2,5 метра, а высота 18 м. Главный и зачастую единственный вход укреплен противопожарной цистерной. Строгие линии, укрепленные входы и редкие высокие бойницы словно говорят: внешний мир нам мало интересен. Внутренний дворик является традиционным для всех китайских классических домов. Обычно он служил для подсобных помещений, туалетов, кухонь и даже домиков для гостей.

27heads6001

Но самое главное — алтарь. На стенах как правило висит портрет предка. Часто изображается журавль, как символ долгой жизни. У алтаря проходит обучение мальчиков, проводятся семейные советы, хозяева принимают гостей. Поклонившись алтарю, гости могут попасть в жилые покои.

Комнаты делятся между обитателями справедливо — по 2-3 на семью, причем каждая на своем ярусе. На первом этаже — кухня, столовая и она же гостиная.  На втором спальни и будуар. На верхнем кладовые и прочие потаенные места, так как там лучше вентиляция, что немаловажно в условиях влажного климата. Изнутри стену опоясывают террасы.

tulou0

Интересно, что земляные замки не обнаруживают следов изоляции женщин. Это нехарактерно для восточных культур. К сожалению эпоха тулоу закончилась. Из-за урбанизации пришли в упадок кланы, а дома стало возможно строить быстрее и дешевле. Скорее всего, тулоу ждет либо разрушение, либо роль музеев под открытым небом, ведь к былому величию домов-деревень вряд ли будет возврат.

P.S Интересно, что туры на Мадейру доставят вам огромное удовольствие

2 Comments:

  1. Фантастика! Не знал что есть что-то подобное…

    foksik

    2010.02.16
    16:27

  2. та да, интересно блин было читать…:)

    Merc

    2010.02.17
    0:30

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: