Японская кухня. Отварной рис | Японский блог "Сад Камней"

Японская кухня. Отварной рис


Вроде, как многие думают, что отварной рис по японским рецептам готовить очень сложно. Для тех кто так думает я публикую рецепт отварного риса. Каждая уважающая себя японка должна уметь приготовить сие блюдо. Оно, как вы знаете является популярным в Японии.

4—6 порций:
480 г (2 1/5 стакана) риса
600 мл (2 1/2 стакана) воды

Для начала нужно хорошо  промыть рис, как считают в Японии, от этого улучшится вкус отварного риса. Воду можно доливать в процессе варки риса, чтобы варьировать консистенцию  продукта, а также если вы знаете, что готовите рис старого урожая, а не нового. В некоторых рецептах воду частично заменяют той или иной приправой.

1. Положите рис в большую миску. Залейте большим количеством воды. Затем быстро слейте эту воду, иначе у готового риса останется неприятный запах.

2. Тщательно перемешайте зерна, сильно надавливая на рис рукой чтобы удалить все порошкообразные отруби. Залейте рис большим количеством воды и быстро слейте воду. Повторите три-четыре раза.

3. Затем залейте большим количеством воды и перемешайте вручную два три раза. Слейте воду. Повторите еще несколько раз, пока стекающая вода на будет прозрачной.

4. Откиньте рис на мелкое сито и хорошо встряхните, затем просушите его в течение 30-60 минут.

5. Положите рис в рисоварку, влейте отмеренное количество воды и начинайте варить. Если вы используете глубокую кастрюлю, накройте ее и подержите на среднем огне, пока не пойдет пар. Убавьте огонь и варите рис на слабом огне 10—12 минут. Не снимайте крышку в процессе варки. В конце варки, прежде чем снять крышку, подержите рис 5 секунд на сильном огне.

6. Когда рис сварится, дайте ему постоять 15 минут, затем снимите крышку и один раз перемешайте рис смоченной в воде лопаточкой, чтобы удалить избытки пара (лопаточку смачивают водой во избежание прилипания риса к ней). Сразу подавайте на стол.

2 Comments:

  1. Странный пункт 5ый. Положить в рисоварку, а потом фразы типа "на среднем огне". Сисоварка же сама вроде варит?) Тогда уже в кастрюлю и на огонь. А так вроде все верно. Я вот таким пользуюсь рецептом http/.dink.ru/video/rice/ . Есть даже видео.

    Олег

    2009.03.01
    8:43

  2. Я это рецепт нашел на каком-то сайте о Японии. Может под рисоваркой они подразумевали кастрюлю в которой варят рис? Мы только хотели испробовать этот рецепт

    Merc

    2009.03.01
    10:28

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: