Почему меня привлекает Япония? | Японский блог "Сад Камней"

Почему меня привлекает Япония?

japan_1_20110812_2012615111

Почему меня привлекает Япония? Я иногда задаю себе этот вопрос. Почему я пишу именно про Японию? Почему не Китай, не Индия? Да потому, что Япония для славянского человека это магическая страна. Ритуалы, повседневное поведение людей, культура и религия отличаются от нашего привычного представления о жизни. Отношение японцев к природе меня наталкивает на мысли о старых славянах, которые поклонялись природе. Сады камней, икебана символизируют о любви Японцев к своему живому окружению. А сколько интересных рукодельных вещей они нам дали! Оригами, кусудама, оригата, темари, кокеши. А как Японцы обращаются с едой! Вспомните бэнто.

Кусудама

Японский язык — это вообще тема, заслуживающая отдельного и долгого разговора. Это ж подумать только: отдельная азбука для своих слов, еще одна азбука для заимствованных слов, плюс иероглифы с китайским и японским чтением в разных сочетаниях, китайская система счета, японская система счета… Ну разве все упомнишь? А ведь пытаются некоторые увлеченные люди.

Япония сочетает в себе старые традиции и новые высокие технологии. Именно в Японии разрабатывается большинство технических решений для людей с физическими ограничениями. Уже сейчас идут тесты новых аппаратов, которые помогут инвалидам вновь начать ходить. В 90-е годы даже в Москве и Подмосковье гонялись за японской техникой. И по сей день на слуху такие японские марки как Тошиба, Мицубиши, Олимпус, Пентакс, Шарп, ТДК, Ямаха, Хитачи, Сони, Тойота, Хонда, Фуджицу, Кэнон.

photo_1471

Не забудем и про всем известное Аниме. Этот вид мультиков стал популярным во всём мире, превратившись в культ. Люди по всему миру присоединяются к огромному сообществу Отаку.

Отдельно стоит отметить эмоции японцев. Иногда мне кажется дикостью так реагировать на всё. А их одежда? Помните фильм с Жаном Рено “Васаби”? Помните как его дочь сходила с ума? Это ещё цветочки. Посмотрел я недавно передачу с известным японским режиссёром Такеши Кетано. Вот это жесть! Японцы отрываются без тормозов.

wasabi

Естественно магическое влияние не обходится без всем известной сакуры. Магический город Киото притягивает своей историей и философией. Не зря Киото считается основным культурным центром Японии.

Это лишь малая часть того, что притягивает меня к Японии.

3 Comments:

  1. Меня япония привлекает особой красотой девушек и женщин. Их особый шарм притягивае к себе. А аниме тема особая. Я прото заворожён красотой персонажей. Даже отрицательные персы красивые. И имена такие красивые и мелодичные

    alex

    2013.06.25
    19:03

  2. Я был в ЯПОНИИ))) В городе Оита, (южная часть). Это очень интересная и завораживающая дух страна. Буду ездить туда, теперь постоянно!

    Аркадий

    2013.09.21
    16:52

  3. Было бы круто, если бы вы поделились своими впечатлениями в статье)

    Merc

    2013.10.23
    10:33

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: