Легенда «Такетори моногатари». Гора Фудзияма | Японский блог "Сад Камней"

Легенда «Такетори моногатари». Гора Фудзияма

fujiyama

Эта история о вечной любви, которую очень любят рассказывать японцы. Случилось все в небольшом городке неподалеку от священной горы. Жили там старик со старухой и очень тосковали, так как бог не послал им детей. Старик Такетори плел бамбуковые корзинки, а старушка занималась домашним хозяйством. И вот однажды пошел Такетори в рощу и нашел в стволе бамбука маленькую прелестную девочку с сияющими волосами. Он принес ее домой и воспитал, как собственную дочь, дав ей имя Кагуя-химэ (сияющая принцесса). Девушка выросла такой прекрасной, что все холостые мужчины в округе стали добиваться ее любви, даже сам император влюбился без памяти с первого взгляда. Но красавица отказала и ему.

Прошло время, и Кагуя-химэ сказала, что ей жаль оставлять тех, кто стал ей очень дорог, но она должна вернуться в Лунный дворец, откуда и пришла в этот мир. Она оставила приемным родителям прощальные подарки, а императору – эликсир жизни. И ночью при полной луне девушка отправилась на вершину самой высокой горы, где превратилась в небесную нимфу. Это была гора Фудзияма .

Несчастный император приказал сжечь свое любовное письмо на вершине горы вместе с эликсиром бессмертия, так как не желал жить вечно без своей Кагуя-химэ. С тех пор над  горой поднимается дымок от того огня. А имя  гора Фудзияма, произошло от слова  不死 фуси (бессмертие). Так гласит легенда.

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: