Внутреннее Японское море и его значение в жизни Японии | Японский блог "Сад Камней"

Внутреннее Японское море и его значение в жизни Японии

Внутреннее Японское море (Сэто-Найкай) входит в состав Тихоокеанского бассейна. С юга омывает берег о. Сикоку, с севера и востока омывает берега о. Хонсю, с юго-запада — берег острова Кюсю. Через проливы Бунго и Хаясуи на юго-западе, и Наруто и Кии на востоке соединяется с Тихим океаном. Через пролив Каммон (Симоносэки) соединено с Японским морем.

Принято считать, что Внутреннее море образовалось в связи с таянием ледников около 11 тыс. лет назад.

Береговая линия

Внутреннее Японское море — это морские проливы и бассейны. Общая площадь моря составляет 18 тыс. километров квадратных. Само море мелководное и довольно тёплое. Температура летом достигает 27 градусов по Цельсию, а зимой опускается до 16 градусов. Средняя глубина от 20 до 60 метров, а самое глубокое место 241 метр. В Японском море очень много бухт и около 1000 мелких островов. Самым крупным островом является Авадзи. На дне море покрыто иловым песком с небольшими участками гальки и валунов.

японское судно начала 17 века

Внутреннее Японское море использовалось как главный транспортный путь еще с неолитических времён, связывающий Кинки с о. Кюсю. С развитием Японии значение моря возрастало. Даже после создания железной дороги, море оставалось главным транспортным узлом.

Тайра-но Киемори

Благодаря тому, что море имело очень выгодное расположение для торговли, в XII веке самурайский лидер Тайра-но Киемори перенёс столицу страны из Киото на берег моря в район современного города Кобе.

Пираты

В связи с постоянными распрями между Домами в XIV–XVI веках власть на море захватили пираты. Они создали сеть «морских замков» и контролировали проход всех торговых судов, тем самым контролируя торговлю на море.

В 1603—1867 Внутреннее Японское море являлось самой загруженной транспортной линией. Это связно с городом Осака, который был крупнейшим торговым центром тех времеен на побережье. Также морем прибывали корейские и голландские послы, которые двигались в столицу Японии, город Эдо (ныне Токио). Сейчас море является важнейшим ключевым центром промышленной Японии.

Такие крупные города как Кобе, Хацукати, Фукуяма, Куре, Осака занимаются сталеварением, очисткой нефтяных продуктов, кораблестроением, которым прославился остров Инносима. Также зарабатывают капиталы на рыболовстве и туризме.

Святилище Ицукусима

1934 год ознаменовался включением Внутреннего Японского моря и его островов (кроме Осаки и Вакаяма) в Национальный парк «Внутреннее море» (瀬戸内海国立公园), и теперь он является самым старым парком Японии. Святилище Ицукусима на одноимённом острове в городе Хацукаити было включено в список Всемирного наследия Юнеско. Теперь это один из главных туристических центров наряду с Киото и Токио.
Также известен город Куре, где базировался японский военный флот во времена II Мировой войны. К сожалению в городе Куре пока не открылся ещё I&Camp — летний детский лагерь.

Краб-подкова

Более 500 видов морских обитателей живёт во Внутреннем Японском море. Это и беспёрая морская свинья, и краб-подкова, и рыбы амфидромы, а также белая акула.

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: