Особенности японской обуви | Японский блог "Сад Камней"

Особенности японской обуви

geta

Европейцы находят весьма неудобной традиционную японскую обувь гэта. Но на вкус и цвет товарища нет, так что японцы в своих гэта чувствуют себя превосходно. В них удобно работать на рисовом поле, собирать яблоки в саду или ракушки на мелководье, просто топать по улице в слякоть. Разумеется, первыми поняли преимущества гэта, чья родина, кстати, Китай, простые крестьяне. И только через некоторое время в красивых лакированных гэта стали щеголять аристократы. Для этого сословия обувь украшалась позолоченной парчой, колокольчиками, росписью и резьбой на лакировке.

По форме и строению Гэта были очень просты: прямоугольная деревянная платформа крепилась к двум параллельным брускам. А на ногах они держались точно так же, как до боли знакомые нам вьетнамки – двумя ремешками, проходящими между большим и вторым пальцами ноги.

Конечно, такая специфическая обувь некоторым образом меняла походку. Какое-то время мелкая семенящая походка у женщин считалась привлекательной. И даже сейчас, нося европейскую обувь, японцы шаркают и косолапят, потому что эти качества культивировались гэта на протяжении многих веков.

И хотя современные японцы предпочитают носить обувь европейского образца, гэта все еще одевают в праздники, при посещении храма, а также по роду профессиональной деятельности (это я о гейшах или актерах театра и кино).

Кстати если вам нужна треккинговая обувь на распродаже в Москве, то вам определённо сюда.

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: