Императоры Японии | Японский блог "Сад Камней"

Императоры Японии

Правящая династия японских императоров не прерывается уже более полутора тысяч лет. Происхождение императорского дома окутано множеством мифов. Японский император считается божеством, и поэтому имперский дом не имеет фамилии, т.к. божествам она не нужна. По этой причине положение императора было настолько прочным, что никто и думать не мог о смене правящей династии.


Личность правителя была настолько неприкосновенной и священной, что ее не смели изображать в живописи, подобно синтоистскому божеству.
В те далекие времена, когда Япония называлась Ямато, императора называли Оокими (великий господин). Он считался всего лишь первым среди равных господ (кими). Однако чем больше государство росло, тем больше становилось влияние правящего дома. В седьмом веке, во времена правления Тэмму, вместо Оокими императора стали называть Тенно, что значит «небесный правитель» или «полярная звезда». Это название (кит. Тяньхуан) было заимствовано из Китая во времена Гао-цзуна (650-683). Согласно даосским представлениям Тяньхуан, являющийся верховным божеством даосского пантеона, обитает в небесном «фиолетовом дворце», откуда он управляет даосскими мудрецами (кит. Чжэньжэнь, япон. Махито). Этот же небесный порядок отображается и на земле, где идеальное государство должно быть построено таким же образом.

В древней Японии императоры имели три имени – детское, взрослое и посмертное. Самым важным считается посмертное имя. Именно оно лучше всего отражает то, что хотела внушить правящая элита. Например, посмертное имя императора Тэмму – Оки-но Махито, что означает «небесный мудрец».
Тронный зал императора находится в «фиолетовом дворце» либо в зале Великого Предела. Символами власти в Японии является меч, зеркало и яшмовая печать. Все три регалии передаются по наследству при вступлении нового императора на престол.

Герб императорского дома – это шестнадцатилепестковая хризантема. Китайская легенда гласит о том, что возле одной реки на скале цвели хризантемы. Роса с цветков падала в воду, и люди, которые пили воду из реки, имели отличное здоровье и долголетие. Отсюда и происходит поверье: вино, настоянное на лепестках хризантемы, продлевает жизнь до 8 тысяч лет.

Какую власть в Японии имеет император?

Положение японских и китайских императоров в корне отличались друг от друга. Китайские императоры не считали себя божествами, они являлись лишь избранниками Неба. Согласно этой идее, приход к власти новой династии происходит по воле Неба, которое посылает знак достойному претенденту занять трон.

В нынешнее время японский императорский престол наследуется только сыновьями императора. Ранее же императором в теории мог стать любой представитель правящего рода, поэтому бездетность императора не являлась проблемой. В связи с этим в Японии существовал обычай многоженства. Японские императоры не обладали всей полнотой власти и полномочий, которые имели европейские и русские монархи. Тэнно никогда не появлялся на поле военных действий в качестве командующего, он не покидал столицу, не путешествовал по стране и за границу. Главной задачей императора было пребывание во дворце, считавшемся сакральным центром государства. Тэнно участвует в ритуалах как верховный жрец синто, ему поклоняются, как живому богу. Поэтому он должен поддерживать духовную чистоту и не касаться мирских дел. Сам факт нахождения его на престоле является гарантией того, что страна живет так, как надо.

От имени императора всегда провозглашались указы. Еще одной функцией тэнно было управление временем (составление в конце года календарей от имени императора) – дело, которым в древнее время занимались жрецы. Никаких чисто церковных календарей в стране не существовало. Император контролировал прошлое через летописи, которые составлялись чиновниками по его велению.


Сам император был неуязвим для какой-либо критики в его адрес, так как согласно структуре власти реальными распорядительными полномочиями обладал другой человек или институт. В древности этим человеком был глава рода (он же поставлял императору главных жен), в средневековье – сёгуны, в новейшее время – парламент и правительство. Таким образом, нынешний статус императора по конституции определяется как символ единства нации и вписывается в исторические реалии. Мало кто в современной Японии выступил бы за отмену института тэнно.

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: