Икебана | Японский блог "Сад Камней"

Икебана

В 7 столетии буддистский священник из Китая изобрел прекрасное направление в искусстве. Икебана вначале служила даром богам, Буддам, и композиции, наполненные не только цветами, но и неким смыслом, создавались исключительно монахами, и уж конечно это были только мужчины. Сейчас же икебана составляют в основном женщины. В Японию икебана пришла в 15 веке. И японцы начали развивать этот вид искусства на свой лад.

Икебана – это создание гармоничной композиции из цветов и стеблей, которые отражают связь человека с небесами и землей. Основой является треугольник: самые высокие ветви символизируют небо, короткие (2/3 длины от первых)– человека, а самые маленькие – землю. Такой трехсторонний порядок порождает стремление людей к совершенству, но такого идеала не достичь, так как нет предела совершенству. Подразумевается мир во всем мире, где нет войн и несправедливости.

В старых школах типа Икэнобо, которая названа в честь ее создателя, буддийского монаха, при создании икебана использовались только цветы и веточки, но в более современных школах типа Согетцу, которая была создана в 1927 году, вполне допустимым является использование и других предметов типа стекла, фарфора и т. п. Ваза тоже очень важна, так как именно она определяет последующую композицию. Часто используются вазы типа морибана, которые похожи на низкое и широкое блюдо. В них наливают очень мало воды, и они символизируют землю. Но также используются и другие вазы. В икебана используются только живые растения и никогда искусственные.

Ветки и цветы тоже имеют свой характер. Они не всегда поддаются задуманному действию. Эмоциональное состояние имеет большое значение при создании икебана. Если вы печальны, то и композиция выйдет такой же.


В школе Согетцу работа проходит в тишине – молчание создает связь между растениями и человеком. Икебана создаются также под влияниями времен года, так как используются цветы, подходящие тому или иному времени года.

Икебана – это мудрость, которая приходит со временем. Это искусство, которое учит наслаждаться минимумом. В икебана вкладывается душа и философская мудрость. Если Вы просто хотите расставить цветы, то это уже будет не то искусство, которое принято называть Икебана.

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: