Искусство суми-э (суйбокуга) | Японский блог "Сад Камней"

Искусство суми-э (суйбокуга)

В Японии существует масса различных и прекрасных направлений в искусстве. Одним из таких является суми-э (картина тушью). Еще ее называют суйбокуга (картина водой и тушью). Это черно-белая живопись, исполненная черной тушью (суми) — твердая форма древесного угля. Начало появления в Японии относится к середине 13 века.
Кроме черной и китайской туши (вторая производится из сажи и растирается в тушнице) в суми-э иногда используются и некоторые бледные цвета, которые подчиняются монохромному стилю.

«На первый взгляд, небольшое количество туши на листе белой бумаги кажется простым и скучным, но по мере пристального всматривания оно трансформируется в образ природы — маленькую частицу этого мира, видимую вроде бы смутно, как в тумане, но частицу, которая может увести дух зрителя к величественному целому», — писал современный японский исследователь Нома Сэйроку.

Это волшебная техника, от которой веет магией востока. Она может быть совершенно разной. Она передает эмоции, гармонию, безупречность и немаловажную филосовскую часть, которая передается через штрихи, пятна, растушевки и настроение художника.

Первыми художниками суми-э были дзэнские монахи Као Нинга, Мокуан Рейьен, Сессю Тоё, которые изображали пейзажи, напоминавшие китайский ландшафт. Это были разные ущелья, горы, пещеры, которые не имели ничего общего с японским ланшафтом, но со временем японские виртуозы изменяли стиль написания картин. Произведения стали более похожими на японские пейзажи. Также Таварая Сотацу создал новую технику — «тарасикоми», заключающуюся в том, что поверх непросохшей туши накладывается еще слой, благодаря чему создается декоративно выразительная «переливчатая» живописная фактура.

Кроме ландшафтов, тушью также писали портреты. Первые «модели» были дзэнскими монахами. Школы Амии – Ноами, Гейам и Соами постепенно начали отделять суми-э от дзэн-буддизма в конце эпохи Муромати. С 1600 года, в эпоху Эдо, такая живопись продолжала развиваться и определила историю развития суми-э именно с этого периода.

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: