Древние Китайцы о Вселенной. | Японский блог "Сад Камней"

Древние Китайцы о Вселенной.

Китай, или Срединное царство, как с незапамятных времен именуют его китайцы, — страна, раскинувшаяся на необъятных просторах Восточной и Центральной Азии. Здесь около шести тысяч лет назад зародилась одна из древнейших цивилизаций, которая оказала влияние на развитие всех народов, населявших страны Дальнего Востока. Китайская письменность стала основой письменности корейцев, вьетнамцев и японцев. Многие изобретения китайцев, такие, как шелк, порох и компас, являются достоянием всего человечества. В Китае впервые появились фарфор, бумага, кисти, тушь и книгопечатание.

Культура Китая отличалась не только многообразием, но и большой жизнестойкостью. Междуусобные войны, крестьянские восстания и разрушительный набеги завоевателей не помешали искусству этой страны вплоть до позднего Средневековья сохранить преемственность традиций, впитать и преобразовать все внешние культурные влияния.

Во всех явлениях природы древние китайцы видели волю духов и богов. Они обожествляли облака и дождь, ветер и гром, которых представляли себе в образах драконов, птиц и зверей. Однако человек нуждался в надежных защитниках, поэтому возникло и другое верование – культ предков. Считалось, что духи предков заботятся о потомках. В свою очередь душам умерших предков тоже служили – ухаживали за могилой, совершали жертвоприношения. Чтобы душа предка ни в чем не нуждалась, в могилу клали различные ремесленные изделия – оружие, бронзовые сосуды, резные камни, драгоценности.

Когда образовалось государство, возникло представление о небе как могущественном верховном божестве Вселенной. По представлениям древних китайцев, земля квадратная, их собственная родина находится в ее центре, а небо над ней имеет форму окружности. Поэтому они и называли свою страну Чжунго (Срединным царством) или Тянься (Поднебесной). В разные времена года небу и земле приносили обильные жертвоприношения. Для этого за чертой города возводили специальные алтари: круглые – для неба, квадратные – для земли.

 

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: