Демографический абсурд. | Японский блог "Сад Камней"

Демографический абсурд.

Заметили, как в России и Украине стали относиться к рождению детей? Повысили выплаты за 1-го, 2-го ребенка, а многодетным семьям обещают всяческую поддержку, вплоть до выдачи квартир. Так страна пытается выйти из демографического кризиса. То же самое было в Китае несколько десятков лет назад. Но давайте посмотрим, что происходит там сейчас. Помним, что Китай – одна из самых перенаселенных стран мира!

С конца 1970-х годов за рождение второго ребенка предусмотрено административное наказание, а с 80-х годов правительство поддерживает семьи с одним ребенком. Оказывается, обычной китайской семье ПОЗВОЛЕНО иметь только одного ребенка! Если появляется желание родить второго, семье приходится копить немало денег на взятки чиновникам-членам муниципальной комиссии по плановому деторождению, которые выдают разрешение на второго ребенка. Если родить второго ребенка без разрешения, родителям придется заплатить штраф в размере 10-20 средних зарплат (примерно 2000 долларов). В противном случае ребенок не получит прописки и в дальнейшем не сможет получить образование и устроиться на работу. Более того, родителей-нарушителей заносят в специальный «черный список» банка данных национальной кредитной системы Китая. Это значит, что семье с двумя и более детьми не видать ни ипотеки, ни автомобильного кредита. Такие семьи и не мечтают об уютном мире для себя и своих чад.

Раньше среднестатистическая китаянка рожала до 6 детей, чтобы обеспечить себе достойную старость (имеется в виду материальный аспект). Среди китайского населения (более миллиарда человек) 29 миллионов пенсионеров, причем подавляющее большинство из них крестьяне, которые пенсию не получают по определению. И вот в 70-х годах Китай в одночасье уничтожил естественный способ поддерживать стариков и не создал при этом никакой альтернативы. Ведь в скором будущем работающее население Китая окажется не в состоянии обеспечивать денежные отчисления в пенсионный фонд в должном размере. А в 2025 году по прогнозам ученых количество китайцев старше 65 лет будет составлять 12 % от общей численности населения. И что же тогда? Вводить административное наказание за чрезмерную продолжительность жизни? Это же абсурд!

Однако находятся все же смелые семьи в китайских селениях, которые находят лазейки в китайских законах. «Запрещенных» детей записывают на фамилию другой выбранной семьи, уже заплатившей штраф за «лишнего» ребенка. Сверять китайских детей по фотографиям – дело весьма затруднительное, ведь они бывают очень похожи друг на друга. Таким вот образом настоящие родители избегают административного наказания.

Бывают даже случаи абортов, когда семья узнает, что у них будет дочь. А некоторые рассуждают и вовсе аморально, мол, больную дочь лечить не станем, а если она умрет, родим другого ребенка.

Вот такие дела творятся в поднебесной! А в это время почти вся Европа выступает против абортов, против убиения Богом данного маленького человека, борется за жизни тех несчастных, которые родились с физическими дефектами.

5 Comments:

  1. Считаю, что китайское правительство поступает разумно. При таком кол-ве населения, как сейчас, только дай волю рожать сколько хочешь — через 20 лет от голода все вымрут. А европа… да ну ее эту европу — они в последние годы какой только фигней не занимаются. :)

    Идущий

    2011.06.06
    5:12

  2. Китайцы как цигане. Размножаются бесконтрольно. Их наверное не волнует то, как они будут кормить детей.

    Merc

    2011.06.06
    9:01

  3. Нормально они размножаются. Семьи бы хотели иметь 2-3 ребенка уже давно по 6 детей никто не заводит. Так что вполне нормально. Но КПК считает, что и 1 хватит.

    Идущий

    2011.06.06
    10:45

  4. Лучше не родиться вовсе, чем жить в бедности!

    Несмотря на тоталитарные методы, китаицы раньше нас задумались о проблеме СВЕРХНАСЕЛЕНИЯ.

    Accelerator

    2013.06.27
    14:39

  5. Ну не знаю. Возможно вы и правы. Но у нас нет сверх населения) Я имею в виду Украину и Россию

    Merc

    2013.10.23
    10:33

Your email will never published nor shared. Required fields are marked *...

*

*

Type your comment out: